Гросс: Биатлонная олимпийская трасса в Пхенчхане за 10 лет почти не изменилась

Этап Кубка мира по биатлону пройдет в Пхенчхане 2-5 марта на олимпийской трассе. Ранее на этой трассе проводился этап Кубка мира в 2008 году и чемпионат мира-2009.

«Никаких сюрпризов по трассе, стрельбищу нет, то же самое, что было десять лет назад. И ощущения, что все это происходит за год до Олимпиады, не больше, чем ощущения по возвращению мысленно в то время, когда здесь был этап Кубка мира и чемпионат мира. Здесь ветрено, иногда меньше, иногда больше, но ветер дует», - сказал Гросс корреспонденту агентства «Р-Спорт».

«Первый подъем на трассе очень тяжелый, интересные спуски, повороты, всего 300−400 м без подъемов и спусков. Всем придется непросто, всем придется бороться, в том числе с джетлагом (синдром смены часового пояса)», - добавил Гросс.

Наставник 'Торнадо' Чистяков признан лучшим тренером чемпионата ЖХЛ по итогам сезона

Под руководством Чистякова, который также является и главным тренером сборной России, «Торнадо» в нынешнем сезоне второй раз подряд стал чемпионом ЖХЛ и девятикратным чемпионом России. Этот титул команда выиграла еще 23 февраля после того, как ближайший преследователь «Торнадо» уфимская «Агидель» не смогла в основное время победить санкт-петербургское «Динамо» и потеряла шансы догнать подмосковный клуб в турнирной таблице.

Лучшим защитником стала Нина Пирогова («Торпедо»). Лучшим вратарем признана Мария Сорокина («Динамо», Санкт- Петербург). Лучшим бомбардиром и снайпером чемпионата стала форвард Анна Шохина («Торнадо»).

Чемпионат ЖХЛ проходит по круговой системе - все семь клубов проводят по 36 матчей в сезоне.