Nismogdrive.ru

Отчет о прибылях и убытках. Контроль финансов.

Анализ выполнения плана по объему СМР.

· Проверка данных объема СМР.

VплСМР =Впл*Чпл VплСМР=832*7217/1000=6005

VфСМР=ВФ*Чф VфСМР=840*7220/1000=6065

VпрСМР=Впр*Чпр VпрСМР=811*7240/1000=5872

· Анализ выполнения СМР.

1) VфСМР/ VплСМР*100%=6065/6005*100=101

VфСМР- VплСМР=6065-6005=60

2) VфСМР/ VпрСМР*100%=6065/5872*100=103,3

VфСМР- VпрСМР=6065-5872=193

3) VплСМР/ VпрСМР*100%=6005/5872*100=102,3

VплСМР- VпрСМР=6005-5872=133

Вывод: Объем СМР предусмотренный планом был перевыполнен по сравнению с предшествующим годом на 102,3 %, это составило 133 тыс. сомов. Фактически объем СМР по сравнению с предшествующим годом также перевыполнен на 103,3 %, это составило 193 тыс. сомов. Также перевыполнено фактический объем на 101 %, по сравнению с планом и это составило 60 тыс. сомов.

· Напряженность планового задания.

Напряженность планового задания определяется сравнением возможного выполнения VСМР из численного, исходя из задания по производительности труда и численности рабочих.

VСМР=В*Ч

VрасчСМР=Впл*ЧФ=7217*840/1000=6062

VрасчСМР=Впл*Чпр=7217*811/1000=5853

6062>5853

6062>6005-Не напряжен

5853<6005-напряжен

Вывод: Объем СМР по плану был составлен, по отношению фактическому не напряжен. Объем СМР по предшествующем был составлен напряженно. Это является отрицательным результатом.

На основании этих данных произведем соответствующие расчеты, используя методы и способы позволяющих определить факторы и их величины оказавшие влияние на выполнение плана по объему работ.

· Сравнительный факторный анализ.

Сравнение – важнейший прием анализа хозяйственной деятельности, он позволяет выразить характеристику явлений через другие однородные явления. Сравнение присуще каждому экономическому расчету.

Применение приема сравнения требует сопоставимости показателей и их однородности по составу объектов, видам строительно-монтажных работ, календарным срокам их выполнения, сметным ценам и другим признакам, характеризующим анализируемые показатели.

При анализе хозяйственной деятельности строительных организаций применяются следующие виды сравнений: отчетные показатели сравнивают с плановыми; плановые и отчетные показатели с показателями предшествующего периода; сравнение показателей данной организации с показателями передовых организаций, со среднеотраслевыми данными, с нормативами.

План=6005/832*1000=7217

Факт=6065/840*1000=7220

Откл=7220-7217=3

1) Влияние изменения численности рабочих на выполнение V СМР.

ЧФ*Впр=840*7217=6062280

Чпл*Впл=832*7217=6004544

6062280-6004544=57736

Вывод: За счет изменения численности рабочих в анализируемой организации перевыполнено объем работ на 57736 сом.

2)Влияние изменения среднегодовой выработки на выполнение VСМР.

ВФ*ЧФ=7220*840=6064800

Впл*ЧФ=7217*840=6062280

6064800-6062280=2520

Вывод: За счет изменения выработки в анализируемой организации объем СМР перевыполнен на 2520 сом.

· Балансовый метод.

Балансовый метод дает возможность установить взаимосвязь показателей. В экономическом анализе используются различные балансовые сопоставления и увязки. Применяются эти приемы в случаях строгой функциональной зависимости.

В анализе хозяйственной деятельности балансовый метод находит широкое применение. Он используется при составлении балансов рабочего времени, материально-технического снабжения, при анализе финансовых показателей и т. д.

1) Влияние изменения численности рабочих на выполнение. VСМР.

Ч=ЧФ-Чпл=840-832=8

Ч*Впл=8*7217=57736

2) Влияние изменения среднегодовой выработки на выполнение VСМР.

В=ВФ-Впл=7220-7217=3

В*ЧФ=3*840=2520

57736+2520=60256»60

Вывод: За счет изменения выработки и численности рабочих в анализируемой организации объем СМР перевыполнен на 60 тыс. сом.

· Метод цепных подстановок.

Цепная подстановка является распространенным техническим приемом анализа хозяйственной деятельности. Методом цепных подстановок определяется влияние различных частных показателей (факторов) на обобщающий показатель. Сравнение значений двух стоящих рядом показателей в цепи подстановок позволяет исчислять влияние на обобщающий показатель того фактора, базисное значение которого заменяется на фактическое. Перейти на страницу: 1 2