Nismogdrive.ru

Отчет о прибылях и убытках. Контроль финансов.

Анализ ОПФ.

Основные фонды организации, т.е. материально-техническая база и эффективность их использования служат важнейшими показателями оценки ее работы.

Главными задачами анализа ОФ является:

1) Установление степени обеспеченности ОПФ по отдельным их видам .

2) Изучение состава, движения и состояние ОФ.

3) Определение уровня механизации основы СМР.

4) Установление степени рационального использования машин и механизмов.

5) Выявление резервов по более эффективному использованию ОФ.

6) Разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.

Анализ обеспеченностью ОФ осуществляется путем сравнения фактического наличия ОФ с плановой потребностью по их основным видам и назначению. Для характеристики обеспеченности строительными машинами и механизмами применяются такие показатели: механовооруженность, энерговооруженность и фондовооруженность.

· Фондовооруженность:

Фвоор=ОПФ/Ч

Фвоорпл=611/832=0,73

Фвоорф =920/840=1,09

Фвоорпред=843/811=1,04

· Динамика фондовооруженности.

Фвоорф/ Фвоорпл*100%=1,09*0,73*100=79,6

Фвоорф/ Фвоорпред*100%=1,09*1,04*100=113,4

Фвоорпл/ Фвоорпред*100%=0,73*1,04*100=75,9

· Важнейшим показателем работы строительной организации является фонодоотдача, которая в наиболее общем виде характеризует эффективность использования основных фондов. Этот обобщающий показатель использования основных фондов определяется объемом выполненных СМР на 1сом основных производственных фондов, или их активной части.

Фо= VСМР/ОПФ

Фопл=6004/611=9,8

Фоф=6065/920=6,6

Фопр=5872/843=6,9

6,6/9,8*100=67,35%

6,6/6,9*100=95,65%

9,8/6,9*100=142,03%

Вывод: Снижение объема работ за счет фондоотдачи оценивается отрицательно. У меня фондоотдача лучше в предыдущем году, чем в плановом и фактических годах и составляет план=9,8; факт=6,6; пред=6,9;

· Для характеристики эффективности использования ОПФ используют показатель фондоемкости, который представляет собой выражение, обратное показателю фондоотдачи. Фондоемкость показывает стоимость ОПФ (активной части), приходящихся на 1сом объема выполненных СМР собственными силами. Фондоемкость определяют по формуле:

Фе=ОПФ/ VСМР

Фепл=611/6004=0,1

Феф=920/6065=0,15

Фепр=843/5872=0,14

0,15/0,1*100=150%

0,15/0,14*100=107,1%

0,1/0,14*100=71,4%

· Расчет влияния уровня фондоотдачии стоимости ОПФ на VСМР. Объем работ, приходящийся на сом ОФ, составляет: за предшествующий год-6,9 сом; по плану-9,8 сом; фактически-6,6 сом. Тогда эффективность использования ОФ в отчетном периоде по сравнению с планом сотавляет 67,35% (6,6/9,8*100) и с предыдущим годом 95,65 (6,6/6,9*100).

На объем СМР оказывает влияние как величина ОФ, так и уровень фондоотдачи. В примере эти показатели составят (тыс. сом): Изменение величины ОФ(920-611)*9,8=3028,2

Изменение уровня фондоотдачи (6,6-9,8)*920=-2944

Итого: 84,2

Вывод: Чем больше фондоемкость, тем меньше эффективность использования основных фондов. У меня фондоемкость лучше по плану, чем фактически, а плановый лучше чем в предыдущем году и составляет план=0,1; факт=0,15; пред=0,14.