Nismogdrive.ru

Отчет о прибылях и убытках. Контроль финансов.

Оценка деловой активности предприятия

По данным таблиц 4 и 5 видно, что полная себестоимость единицы продукции в отчетном году составила 1437,98 руб/т и снизилась на 15,67 руб. по сравнению с предыдущим годом. Это стало возможным за счет снижения условно-постоянных расходов, увеличения выхода годного, снижения расходов топлива, электроэнергии и вспомогательных материалов, а также уменьшения численности работающих и отчислений на социальные нужды. Увеличение выручки от реализованной продукции возросла на 39430,2 руб. за счет увеличения объемов производства, снижения себестоимости единицы продукции и неизменности оптовых цен.

Таблица 6 – Показатели деловой активности предприятия

Показатели

Формула расчета

Расчет

Предыдущий год

Отчетный год

Изм.

Выручка от реализации продукции без НДС, тыс. руб. (ВРП)

по данным табл. 5

3943025

3982455,2

+39430,2

Себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. (СРП)

по данным табл. 5

3634125

3630899,5

-3225,5

Прибыль от реализованной продукции, тыс. руб. (Пр)

Пр = ВРП - СРП

Пр1 = 3943025 – 3634125 = 308900

Пр2 = 3982455,2 – 3630899,5 = 351555,7

308900

351555,7

+42655,7

Прибыль от прочей реализации и внереализационных доходов, тыс. руб.(Ппр)

Ппр = 10%×Пр

Ппр1 = 10%×308900 = 30890

Ппр2 = 10%×351555,7 = 35155,6

30890

35155,6

+4265,6

Балансовая прибыль (до налогообложения), тыс. руб. (Пб)

Пб = Пр + Ппр

Пб1 = 308900 + 30890 = 339790

Пб2 = 351555,7 + 35155,6 =386711,3

339790

386711,3

+46921,3

Чистая прибыль, тыс. руб. (Пч)

Пч = Пб×24%

Пч1 = 339790 × 24% = 81549,6

Пч2 = 386711,3 × 24% = 92810,7

81549,6

92810,7

+11261,1

Производительность труда, тыс.руб/чел (Пт)

Пт = ВРП÷ЧР

Пт1 = 3943025÷2000 = 1971,5

Пт2= 3982455,2÷1968 = 2023,6

1971,5

2023,6

+52,1

Фондоотдача, руб/руб (Ф)

Ф = ВРП÷Сср ,

где Сср – средняя восстановительная стоимость основных фондов (приведена в разделе 2.1)

Сср1 = (1328970 +1377596)÷2 = 1353283

Ф1 = 3943025÷1353283 = 2,9

Сср2 = (1377596 + 1459965)÷2 = 1418780,5

Ф2 = 3982455,2÷1418780,5 = 2,8

2,9

2,8

-0,1

Фондовооруженность труда, тыс.руб/чел (Фт)

Фт = Сср÷ЧР

Фт1 = 1353283÷2000 = 676,6

Фт2 = 1418780,5÷1968 = 720,9

676,6

720,9

+44,3

Оборачиваемость оборотных активов, обор/год (Коб)

Коб = ВРП÷ОАср,

где ОАср – средняя величина оборотных активов за год (по балансу)

ОАср1 = (731404 +760660)÷2 = 746032

ОАср2 = (760660 + 854080)÷2 = 807370

Коб1 = 3943025÷746032 = 5,28

Коб2 = 3982455,2÷807370 = 4,93

5,28

4,93

-0,35

Продолжительность оборота оборотных активов, дни (Тоа)

Тоа = 360÷Коб

Тоа1 = 360÷5,28 = 68,18

Тоа2 = 360÷4,93 = 73,02

68,18

73,02

+4,84

Привлечение (высвобождение) средств в обороте, тыс. руб (∆ОА)

∆ОА = ВРП÷360(Тоа2 – Тоа1)

∆ОА = 3982455,2÷360(73,02 – 68,18) = 53541,89

53541,89

Перейти на страницу: 1 2 3 4